Антс Кутти: Нарвские власти не должны допустить мусорного коллапса

Ann VaidaНовость

В связи с тем, что цены на услуги по вывозу мусора в Нарве вырастут до 300%, дворы и леса приграничного города рискуют превратиться в кладбище старых вещей и отходов. Так считает председатель фракции социал-демократов в Нарвском городском собрании Антс Кутти.

«Как у нас в Нарве и заведено, все случилось в кабинетной тиши. В городской комиссии по государственным поставкам, которая провела конкурс на оказание услуг по вывозу мусора, нет ни одного депутата от оппозиции. О новых расценках мы узнали, как и все остальные жители Нарвы, постфактум из газеты «Город» в конце февраля», — рассказывает Антс Кутти.

По словам депутата, газета, сославшись на неназванных экспертов, назвала новые тарифы адекватными. «Границы «адекватности» у каждого свои, поэтому депутаты от оппозиции направили запрос директору Департамента развития и экономики Георгию Игнатову с просьбой разъяснить ситуацию, а также узнать, не станет ли такое резкое повышение цен причиной образования стихийных свалок в городе. Ответ мы получили весьма формальный. В итоге, так как решение комиссии поддержала центристская коалиция, договор с фирмой был заключен, несмотря на протесты оппозиции», — сказал Кутти.

На этой неделе к Антсу Кутти обращались представители садовых товариществ, которые были возмущены таким резким повышением цен. По словам Кутти, такое повышение, в свою очередь, приведет к тому, что в лесах начнут разрастаться незаконные свалки, так, вероятно, не все будут готовы заказывать услуги по вывозу мусора в прежнем объеме. «Я убежден, что город обязан теперь взять ситуацию под свой контроль и в случае необходимости, предоставить услуги по вывозу мусора на бюджетные средства», — считает Антс Кутти.

Депутат добавил, чтобы впредь не было таких неприятных сюрпризов, подобные конкурсы поставщиков услуг должны быть открытыми, и вся информация о них должна быть доступна горожанам. «Налогоплательщик имеет право на всю информацию о том, на что будут тратиться их деньги. Городское управление необходимо сделать открытым и прозрачным. Я думаю, это должно стать главным вызовом новых городских властей после октябрьских выборов», — заключил социал-демократ.